您的位置:首页 » 互动交流 » 建议提案

关于解决农民工冬季街头烧火取暖问题的建议(区人大十七届三次会议第18号代表建议)

点击量:  字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

答复文号:南府议复〔201946

类别:A

建议代表:周开贞

届次:区人大十七届三次会议

标题:关于解决农民工冬季街头烧火取暖问题的建议(区人大十七届三次会议第18号代表建议)

主办单位:区民政局

会办单位:各乡、社区服务中心

内容(摘要):

贵阳市范围内冬季出现农民工在各路口,地段烧火取暖、又污染环境卫生,居民群众又反感。政府能不能出资安装一些固定的简易棚,即解决农民工取暖问题,又解决了环境卫生、空气不被污染等问题。


办理答复:

周开贞代表:

您提出《关于解决农民工冬季街头烧火取暖问题的建议》已收悉。现将建议提出的有关问题答复如下:

根据《贵阳市城市生活无着流浪乞讨人员救助管理暂行规定》(贵阳市政府令第134号)要求,市、区民政部门做了相关大量的工作,对缓解农民工街头取暖和露宿街头现象起到了一定的作用。

一、采取的措施

(一)成立救助管理机构。为杜绝流浪乞讨人员、露宿农民工、流浪未成年人冻死、饿死问题的发生,贵阳市民政局成立了“社会救助管理站”,专门解决流浪乞讨人员、露宿民工以及外来务工不着,寻亲不遇或遭遇其它临时困难群众的生活、住宿,必要时提供返乡车、船费。

(二)设立农民工安置站。贵阳市民政局建立了“农民工安置站”,位于贵惠路,里面设施配套齐全,主要解决农民工冬季取暖和露宿街头的问题,为他们提供生活上的帮助。

(三)铺设临时救助安置点。从2016年起,我区相继在各乡(社区)成立了临时安置点,每年11月至次年3月都会安排专人负责此项工作。2018年,南明区在有限的资源内共铺设主城区临时救助安置点8个,基本满足各类需住宿、取暖人员需求。

(四)加大搜救巡查力度。每年11月至次年3月,区政府将成立巡查搜救工作组,由民政牵头,公安、城管、市场监管等部门组成的工作组以及各乡(社区)都会安排专人开展地毯式的搜索和救助,必要时在凝冻期间发放棉衣,棉被。鼓励农民工在工作之余到就近的安置点住宿、取暖。

二、形成的原因

(一)便于揽活:农民工长期滞留在各路口,繁华地段,天桥下,商城的出入口等地方,主要是便于揽活,大多都不愿意住救助站或者是到我们的临时安置点。

(二)自愿原则:在工作中我们都坚持本着自愿的原则,每到冬季均会出现少数农民工在街头露宿和烧火取暖的现象,民政部门没有执法权,只能劝阻。

(三)职业乞讨:少数个别外来人员,钻政策空子,以流浪乞讨为生,同时将各类社会救助经费作为旅游观光的资金来源。

三、下一步工作安排

(一)加大宣传力度。通过广播、电视、报纸、网络、公益短信、微信等多种方式宣传,动员社会力量,引导农民工自觉自发的居住在安置点。

(二)做好选点工作。指导各乡(社区)认真做好临时安置点的选址工作,完善点内设施设备,提供人性化救助服务。让困难群众、进城民工和流浪乞讨人员温馨入住。

(三)采取相应措施。充分利用联席工作会议机制,发挥牵头协调作用,建立部门协作机制,明确职责分工同时加强政策衔接和工作对接,发现有农民工恶意破坏市容环境,必要时联合公安、城管采取强制措施进行强行清理。

    2019117





上一篇:
下一篇: