您的位置:首页 » 互动交流 » 常见问题知识库 » 就业

用工单位使用劳务派遣用工的数量有哪些规定?

点击量:  字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

 

问:用工单位使用劳务派遣用工的数量有哪些规

定?

 

  答:

  《劳务派遣暂行规定》第四条规定:

  用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。

  前款所称用工总量是指用工单位订立劳动合同人数与使用的被派遣劳动者人数之和。

  计算劳务派遣用工比例的用工单位是指依照劳动合同法和劳动合同法实施条例可以与劳动者订立劳动合同的用人单位。

 
上一篇:
下一篇: